Приз голкипера сборной России – Игоря Акинфеева.

admin  :  / Футбольные новости

18. igor akinfeyevОсновываясь на мнении экспертного совета, читателей и редакционной коллегии, журнал «Огонек», присудил Игорю Акинфееву, голкиперу московского ЦСКА и сборной России, приз «Вратарь года» в шестой раз. Игорь третий раз подряд получает этот приз. В настоящее время спортсмен проходит курс восстановления после полученной им тяжелой травмы в матче с московским «Спартаком».
Начиная с 1960 года, журнал «Огонек» ежегодно проводит награждение, призом имени легендарного вратаря Льва Яшина, лучшего голкипера сезона (изначально – в Советском Союзе), а в настоящее время — в России. В этом году проходит юбилейное награждение – пятидесятое.
Порядок определения призера следующий: на сайте журнала «Огонек» на протяжении всего футбольного сезона проводится голосование для определения лучшего вратаря. По окончании сезона, три кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов, представляются специалистам, для определения среди них лучшего. Игорь Акинфеев и Ринат Дасаев, бывший вратарь московского «Спартака», получали приз по шесть раз, и являются рекордсменами. Трижды приза «Лучший вратарь» были удостоены Станислав Черчесов из московского «Спартака», Сергей Овчинников из команды «Локомотив» (Москва), Евгений Рудаков из киевского «Динамо», и Лев Яшин из московского «Динамо».
Игорь Акинфеев родился в городе Видное Московской области. 25-летний голкипер является заслуженным мастером спорта Российской Федерации. Свою футбольную карьеру начал в четыре года у тренера Ковача, в футбольной школе ЦСКА. С 2002 года выступал в составе юношеской команды армейцев. С 2004 года начал выступать за национальную сборную команду России. Игорь Акинфеев – стал пятикратным обладателем Кубка и трехкратным чемпионом России. Он является обладателем Кубка УЕФА, а в 2008 году – бронзовым призером в чемпионате Европы.

Комметарии закрыты.