ФК «Спартак»

admin  :  / Футбольные клубы

СпартакПожалуй, столичный «Спартак» — это самый популярный клуб в России. Во многом это объясняется тем, что «красно-белые» самая титулованная команда.

ФК «Спартак» создавался как альтернатива клубам, образованных в дореволюционные период. По замыслу создателей, «Спартак» должен был стать рабочей командой, объединяющих футболистов, живущих вблизи Красной Пресни. Первая официальная игра клуба состоялась в 1922 году. Официально название команды «Спартак» было утверждено в начале 1935 года. В этом же году были утверждены эмблема и окрас формы команды. Тогда это были красные футболки с белой поперечной полосой.

Первый чемпионат 36-го года спартаковцы завершили на 3-м месте, а в Кубке того же года они проиграли лишь в финале. Уже в осеннем первенстве «Спартак» стал чемпионом. До войны команда выступала стабильно, были и золотые медали чемпионата, и выигранные кубки.

В послевоенные годы «Спартак» неизменно попадает в призёры, выигрывает Кубки СССР. В 1966 году команда участвует в Кубке обладателей кубков и доходит там до 1/8 финала. Начиная с 1975 года, коллектив преследовали неудачи, в итоге «Спартак» вылетел в первую лигу.

Возрождение команды началось в 1978 году, а начиная с 1979 года и до распада СССР «Спартак» неизменно попадал в тройку призёров советского первенства. С 1980 команда 25 лет подряд играла в еврокубках. В 1989 году на пост главного тренера пришёл Олег Романцев, говорить о том, что это за персонаж, думаю, не стоит.

Последний раз чемпионом страны «Спартак» становился в 2001 году. После этого был явный спад, в настоящее время команда пытается вернуть свои позиции.

Комметарии закрыты.