Немного о Данни

admin  :  / Футбольные новости

ДанниОдним из лучших игроков первой части российского первенства стал португальский легионер «Зенита» Данни. «Соккер.ру» рассуждает о том, что же поспособствовало хорошей игре футболиста.

По истечении первой части чемпионата России от большого числа специалистов нередко можно услышать мнение о том. что португальский хавбек «Зенита» Данни является на данный момент лучшим футболистом нашего первенства. И в этом нет ничего удивительного: ведущий креативщик лидера чемпионата действительно выглядит очень сильно.

Однако, если ретроспективно пройтись по российскому этапу его карьеры, то в бытность «динамовцем» он чаще был всего лишь одним из лучших.

Конечно, свою роль в этом играло то обстоятельство, что «бело-голубые», за которых выступал португалец, если и бывали в лидерах, то совсем не надолго.

Да и игроком Мигель Данни в «Динамо» был немного другим. Что же помогло ему взобраться на неофициальное и промежуточное первое место игроцкого пьедестала?

Прежде всего необходимо отметить вполне очевидную вещь: Данни повзрослел. Повзрослел как футболист, стал более командным игроком. В составе московского клуба он тоже нередко радовал нас ювелирными передачами, однако тогда это не носило системного характера, как и его фирменные сольные проходы.

Кстати, индивидуальные действия Данни порою даже вредили «бело-голубым». Португалец мог легко, совершенно не замечая свободных партнёров, попытаться совершить набег на двух-трёх оппонентов. Иногда эти наскоки заканчивались шедевральными голами или пасами. А иногда оборачивались потерями и контратаками.

А сейчас Данни куда больше ориентирован на игру с партнёрами. Он по-прежнему может оставить в дураках незадачливых соперников, но его первостепенная задача в нынешней игровой модели «Зенита» заключается в большей степени в снабжении партнёров мячами, выведением их на ударные позиции.

Не нужно никаких скрупулёзных подсчётов для того, чтобы констатировать: количество обостряющих передач в «Зените» у «Данни гораздо больше, чем было в «Динамо». Его игра наполнилась новыми красками.

Данни стал стабильнее. В «Динамо» у полузащитника нередко случались матчи, когда он был совершенно незаметен. Причём блекло Данни смотрелся не вместе с командой, а на её фоне. Сейчас провальных матчей в его исполнении мы не видим. Да, случаются не очень удачные поединки, но эти случаи уже нельзя рассматривать в отрыве от командных действий, как раньше.

Игра лидера команды Лучано Спаллетти стала интересней ещё и потому, что в значительной степени расширился его театр боевых.действий. В «Динамо» Данни был редким гостем на бровках, где хозяйничали братья Комбаровы.

С одной стороны, это давало возможность Мигелю сосредоточиться на той роли, которую ему отводил Андрей Кобелев, но с другой — существенно сужало его диапазон действий, делало Данни более предсказуемым для соперников.

В нынешнем «Зените» его взаимодействия с фланговыми футболистами можно назвать уже чуть ли не доброй традицией. Особенно это касается правой бровки, где Быстров и Данни охотно меняются местами, постоянно ставя своих соперников в тупик. Да и с Лазовичем до травмы серба у португальца тоже сразу заладилось.

Возможно, напишу крамольную вещь, но всё же. Свою положительную роль сыграла прошлогодняя травма португальца. Раз он так играет, значит, она его не сломила, а наоборот, сделала сильнее. Очень часто преодолеть себя и боль гораздо труднее, чем обыграть защитника команды соперника. Данни это удалось и безусловно, такая победа не могла не придать ему моральных сил для новых свершений.

Просмотрел вышенаписанное. Получился эдакий дифирамб. Ну что же, почему бы и нет, если футболист этого заслуживает. А Данни, безусловно, заслуживает. Не случайно его называют бриллиантом нашего чемпионата.

Конечно, далеко не факт, что «десятка» «сине-бело-голубых» проведет вторую часть чемпионата так же феерично, как и первую. Однако эта заметка — это не аванс на будущее, а именно, что дифирамб за недавние заслуги.

Источник: soccer.ru

Комметарии закрыты.