Евгений Ловчев: «В России свои футболисты не растут»

admin  :  / Футбольные новости

17_lovchevЕвгений Ловчев, экс-защитник «Спартака» считает, что успехи клубов России в еврокубках отнюдь не свидетельствуют о развитии футбола в нашей стране.
«Во-первых, клубы вышедшие в групповую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы, на данный момент находятся в хорошей форме. Особенно под Лигу чемпионов клубы основательно усилились. Это не столько мастерство, сколько профессиональное отношение тренеров и игроков к игре. Тем более осенние игры удаются российским клубам гораздо лучше игр в другое время года.
Во-вторых, в российских клубах голы в еврокубках забивают обычно кто? Бразильца в «Спартаке», эквадорец в «Рубине», словак, серб и португалец в «Зените», чилиец и ивуариец в ЦСКА. То есть можно сказать, что держаться наши клубы, в основном, за счет легионеров.
Вот и получается, что игроки с российских команд забили голы, а основные игры они проводят в составе «Тоттенхэма». Так и наши лучшие игроки — Аршавин, Павлюченко, Погребняк, Жирков и Билялетдинов – они тоже уехали в Европу. Вот и получается, что наши местные самородки эмигрируют в профессиональном плане в Европу, а сами мы вынуждены покупать легионеров в других странах. Видимо дала сбой система подготовки новых качественных игроков. В российском чемпионате, на данный момент нет форвардов для российской сборной. Хорошо, хоть есть богатый выбор в средней линии».

Комметарии закрыты.