ПФК ЦСКА

admin  :  / Футбольные клубы

ЦСКАПФК ЦСКА является старейшим российским футбольным клубом. Его предшественник — клуб ОЛЛС был основан в 1911 году. Клуб менял своё название несколько раз, пока в 1960 году не стал носить привычное для нас — Центральный спортивный клуб армии.

Историю клуба до образования регулярного чемпионата страны мы решили упустить, отметим лишь то, что ЦСКА неоднократно становился чемпионом Москвы. В чемпионате СССР, в первом сезоне армейцы заняли 4-место. Далее дела стали обстоят хуже. В осеннем сезоне клуб занимает последнее место, но дивизион А расширяют и ЦСКА продолжает играть в высшей лиге. В следующем году армейцы опять занимают последнее место и их вновь спасают расширением числа команд, играющих в элитном дивизионе.

Далее руководство ЦСКА прибегнуло к хитрой тактике, на военную службу стали призывать перспективных игроков, которых впоследствии привлекали к игре за армейскую команду. До войны лучшее достижение ЦСКА в чемпионате страны — 3-е место.

После войны ЦСКА показывал стабильную игру, занимая при этом в чемпионатах 1-е или 2-е места. Основным соперником армейцев в то время был клуб «Динамо».

В 1952 году после проигрыша сборной Югославии (т.е. по политическим причинам) футбольный клуб ЦСКА был расформирован. Команда была вновь образована после смерти Сталина. Выступления у этой команды были разные, были и взлёты, были и падения (в том числе вылет в низший дивизион). Однако стоит отметить, что последний советский «Золотой дубль» записан на счёт ЦСКА.

Что касается российской истории ПФК ЦСКА, то тут и говорить нечего — это один из лидирующих клубов страны. Об этом свидетельствует результаты, армейцы являются трёхкратными чемпионами России, четырёхкратными обладателями Кубка России и трёхкратными обладателями Суперкубка России. К тому же ЦСКА — первый российский клуб, выигравший кубок УЕФА.